? Задать вопрос Вопрос-ответ по юридическим услугам
#18 | Дмитрий: Как защитить свой бизнес
В скором времени собираюсь жениться, и волнует такой вопрос. Планирую развивать свой бизнес. Как я понимаю, всё совместно нажитое имущество делится пополам на супругов при разводе. Я люблю свою будущую жену, но в жизни всякое бывает, и хотелось бы подстраховаться. Я готов к разделу квартиры, машины и другого имущества, если что, но не готов отдавать бизнес. У меня есть свой проект, в который я хочу вложиться. Как мне подстраховаться, чтобы этот проект принадлежал только мне, который я собираюсь развивать после свадьбы? Для этого обязательно составлять брачный договор или есть какие-то обходные пути? Не хотелось бы омрачать наше предстоящее свадебное торжество составлением брачного договора...
Народные юристы: По общему правилу, определенному действующим семейным законодательством, имущество супругов, в том числе доходы от коммерческой (предпринимательской) деятельности делятся в равных долях. Кроме этого, условия брачного договора, существенно ущемляющие права супругов, могут быть признаны судом недействительными. В данном случае, единственным путем, защищающим Ваши вложения, является создание бизнеса и покупка основных материальных активов до момента бракосочетания.
#17 | Андрей: Замена автомобиля в связи с обнаруженными дефектами
Недавно приобрел автомобиль KIA Rio в автосалоне. Обнаружилась неисправность двигателя. Могу ли я потребовать замену автомобиля в связи с обнаруженными дефектами? И имею ли я право на возврат денег, если откажусь от починки авто? Подумываю приобрести автомобиль другой марки, если получится полностью вернуть деньги.
Народные юристы: Неисправность двигателя, по общему правилу, является существенным недостатком товара. Таким образом, Вы можете воспользоваться любым из способов защиты своих прав, определенных ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в том числе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств. Однако сначала, Вам нужно обратиться с претензией к продавцу.
#16 | Михаил: Хочу подарить квартиру дочке
Здравствуйте. Хочу своей дочке подарить квартиру. Нужно оформить документы на нее. Как это лучше сделать, путем дарения или каким-либо другим способом? Какой вариант проще? И какие документы и справки для этого требуется предоставить?
Народные юристы: Добрый день! Если рассматривать дарение в широком смысле, то в данном случае Вы можете завещать квартиру дочери, или осуществить ее отчуждение на основании договора дарения. Для того чтобы совершить данную сделку, у Вас должны быть все правоустанавливающие документы на квартиру (выписка/свидетельство на право собственности, технический, кадастровый паспорт и др.). Подписи на данном договоре удостоверяются нотариусом. Право собственности перейдет к Вашей дочери с момента государственной регистрации. Процедура не сложная, и не займет много времени.
#15 | Юля: У мужа большие кредиты
У моего мужа очень большие кредиты. У нас в общей собственности есть квартира. Сумма кредитов гораздо больше, чем стоимость квартиры. Муж бизнесмен, но дела идут не очень. Боюсь, что отнимут квартиру за долги. Как обезопасить себя от потери квартиры?
Народные юристы: Статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи. Если общего имущества не хватает для погашения долга, супруги несут солидарную ответственность в рамках еще и своего собственного имущества. То есть, муж или жена заемщика, не погасившего долг, приобретают статус такого же должника: приставы получают возможность блокировать их счета, взыскивать задолженность из их заработной платы и т.д.
#14 | Семён: Как обязать бывшую жену платить за ипотеку
Развелся с женой. Находясь в браке, купили квартиру в ипотеку. Бывшая жена отказывается за нее платить. Каким образом я могу обязать бывшую жену платить за ипотеку? Ведь, если только я буду платить, ей все равно достанется 1/2 часть квартиры.
Народные юристы: Все операции, связанные с ипотекой – продажа жилья после развода, перевод долга на одного из супругов и т.д. — должны осуществляться с согласия банка. Согласно положениям гражданского законодательства (пункт 1 статьи 391 ГК РФ), перевод долга с одного лица на другое (с мужа на жену или наоборот) невозможен без согласия кредитора (банковского или кредитного учреждения). Если достичь соглашения невозможно – один из супругов должен подать в суд иск о разделе ипотечной квартиры.
#13 | Андрей: Как вернуть деньги за телефон
Купил мобильный телефон. В салоне предложили дополнительную страховку, я согласился. Очень скоро телефон перестал нормально работать. Принес телефон в салон и отдал на ремонт по страховке. Салон забрал телефон на диагностику и через 2 недели вернул, отказав в ремонте. Причина отказа: повреждение телефона с моей стороны. А его даже ни разу не ронял. Каким образом я могу доказать, что телефон перестал работать не по моей вине. Хочу вернуть деньги.
Народные юристы: Прежде чем доказывать свою виновность или невиновность в повреждении телефона, Вам необходимо ознакомиться с Правилами страхования и определить, являются ли обстоятельства произошедшего страховым случаем. Если по-Вашему мнению все обстоятельства соответствуют, Вам необходимо направить претензию в адрес страховой компании с предложением провести экспертизу. Если страховая компания также откажет Вам в возмещении и проведении экспертизы, Вам необходимо обратиться в суд.
#12 | Дмитрий: Хочу прописать жену в квартиру
Доброе время суток. Я собственник 1/2 квартиры. Могу ли я прописать свою жену в квартире без согласия матери, собственницы 1/2 квартиры?
Народные юристы: Нет, в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации, для регистрационного учета гражданина в жилом помещении, разделенном на доли, требуется согласие всех собственников.
#11 | Тимур: Сосед затопил мою квартиру
Сосед сверху затопил мою квартиру. Весь потолок засырел, электропроводка повреждена из-за воды. Требуется ремонт. Сосед отказывается выплачивать компенсацию за ремонт. Каким образом я могу обязать его заплатить деньги за ремонт квартиры?
Народные юристы: В данном случае, Вам необходимо взыскивать ущерб в судебном порядке. Суд взыщет с виновника залития денежную сумму, которая требуется на ремонт Вашей квартиры.
#10 | Оля: Права на квартиру
Здравствуйте! Ситуация такая. Переехала с сестрой жить к папе. Папа является единственным собственником квартиры. Но он живет еще с другой семьей. Прописал свою жену, ее дочку и сына (дети не родные отца). Какие права на квартиру они имеют? Претендуют ли они на часть собственности квартиры? И какие мы имеем права на квартиру? Мы с сестрой также прописаны.
Народные юристы: Все зарегистрированные члены семьи имеют право пользования жилым помещением. Имущественные права в порядке наследования имеют: супруг на момент принятия наследства, дети (на которых документально подтверждено родство с отцом). Иных наследников может установить Ваш отец в завещании.
#9 | Наталья: Раздел квартиры
Развожусь с мужем. У него в собственности есть квартира, я в ней прописана. Имею ли я какие-то права на квартиру мужа? Детей нет.
Народные юристы: В данном случае, важно понимать, на каких основаниях Ваш муж владеет квартирой. Если она приобретена им в собственность до брака, либо в период брака, но в порядке наследования, дарения, то в данном случае это не является общей совместной собственностью супругов, и Вы не можете иметь имущественных прав на эту жилую площадь. В иных случаях, это является общей совместной собственностью, которая распределяется между супругами в равных долях.

Задать вопрос


X
X
X

Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.